Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido

Click aquí para activar las notificaciones y recibir las noticias directamente en su escritorio.

Deportes

Torneo “Verano 2021” de Futsal y Fútbol 9

Una vez más la cancha de césped sintético ‘Espartano’ que está ubicada en el (Ex campamento YPF), y en el gimnasio del Centro Deportivo Municipal ‘Reverendo Padre Forgacs’, la ‘Liga de Veteranos Río Grande’ disputará la Décimo Primera Fecha del Torneo “Verano 2021”, donde en esta oportunidad se enfrentaran el domingo 2 de mayo en los dos escenarios deportivos, la divisiones de Senior para el Fútbol 9 con dos cotejos desde las 12.00 horas, y continuando a partir de las 12.30 horas con el Futsal con ocho encuentros electrizantes y que harán vibrar los cimientos deportivos con los choques en las categorías de Pre-Veteranos y Veteranos que promete un juego impecable para estos ‘pibes’ que en su mayoría ya han superado los cincuentas calendarios y todavía continúan con su magia futbolera a pesar de que este certamen no es competitivo, pero si participativo y reúne a intachables figuras que en épocas pasadas integraron la Selección Fueguina de Futsal, y bueno, lograron posesionar a Tierra del Fuego en lo más alto del pedestal y transformar y titular indiscutiblemente a nuestra provincia como la “Cuna del Futsal”, fueron inolvidables años para todos los apasionados salonistas, esperamos muy ansiosos regresen esos tiempos con el potencial semillero que contamos en la actualidad. Detallando a continuación la programación para este fin de semana.
Fixture

Domingo 2 de mayo
Cancha ‘Espartano’
Partido 1 – categoría Senior – inicio: 12.00 horas
Territorio vs. Viejos Mañosos
Partido 2 – categoría Senior – inicio: 13.00 horas
San Isidro “A” vs. Sportivo Malvinas
Gimnasio Centro Deportivo Municipal
Partido 1 – categoría Pre-Veteranos – inicio: 12.30 horas
Unión Santiago vs, Rústicos FC
Partido 2 – categoría Veteranos zona: “B” – inicio: 13.30 horas
Obras Sanitarias vs. Sampay
Partido 3 – categoría Veteranos zona: “A” – inicio: 14.30 horas
Pel. Bamby vs. Talleres RG
Partido 4 – categoría Veteranos zona: “B” – inicio: 15.30 horas
Territorio vs. Pingüino
Partido 5 – categoría Pre-Veteranos – inicio: 16.30 horas
Territorio vs. ARA San Juan
Partido 6 – categoría Veteranos zona: “B” – inicio: 17.30 horas
Almagro vs. Metalúrgico “B”
Partido 7 – categoría Veteranos zona: “A” – inicio: 18.30 horas
San Isidro vs. Metalúrgico “A”
Partido 8 – categoría Veteranos zona: “A” – inicio: 19.30 horas
Estrella Austral vs. Atlas

Compartinos tu opinión

Te puede interesar

Últimas noticias

Fotos

Queremos invitarte a conocer Tierra del Fuego a través de sus maravillosos paisajes.

El Desdémona.jpg

ver todas las fotos

Videogalería Ver más

Momentos TDF

Teclas de acceso